您当前位置: 首页 > 新闻中心

2017年度河南省县级台新闻奖(广播电视新媒体)获奖作品

作者:管理员浏览次数:时间:2018.06.27



豫视县协〔2018〕8号 

2017年度河南省县级台新闻奖获奖名单

(电视类)

电视长消息


一等奖(9件)

1、作品名称:《资源变资金,农民变股民,豫西百草园召开首个金融扶贫股东分红大会》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:张蕊 胡晓丽 张晓东 张丽君

2、作品名称:《来栾高速全免费 游客满意来点赞》

创作单位:栾川县广播电视台

主创人员:姜秀娟 马金 杨红强 行丰源

3、作品名称:《天池山突发山洪 百余名被困游客获救》

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:郭新峰 黄跃伟 王垣升 杨静莉

4、作品名称:《融入“一带一路” 长垣起重加快“走出去”》

创作单位:长垣电视台

主创人员:王珊 李鹏 侯晓哲 杜培森

5、作品名称:《“春晚”归来 走近河南籍太极拳世界冠军》

创作单位:获嘉县广播电视台

主创人员:李龙 韩万魁 陈玮琳 王营

6、作品名称:《学生撞车留歉信 车主看后动善心》

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:冯伟东 袁锦 牛辉宇 范东明

7、作品名称:《平桥区:易地扶贫搬迁 搬出幸福新生活》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:胡晓颖 陈纪红 胡亚昆 闫晓玉

8、作品名称:《上河曙猿化石遗址标志碑在渑池立碑》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:梁淼 姚一鹏 孙琳

9、作品名称:《郑国三号车马坑 考古创两项纪录》

创作单位:新郑市广播电视台

主创人员:孙泽华 左富民 沈小虎 刘铭

 

二等奖(19件)

1、作品名称:《高颜值发电 多能光伏树创造绿色财富》

创作单位:巩义电视台

主创人员:赵海鹏 马斌 李俏

2、作品名称:《北京“铁三”老人勇救落水女孩 跨越千里爱心温暖中原水城》

创作单位:睢县广播电视台

主创人员:褚涛 郭胜男 钱进进 张艺

3、作品名称:《商水:巧媳妇工程 助力精准扶贫》

创作单位:商水县广播电视台

主创人员:舒宪章 葛长庚 高玉贵 高刚华

4、作品名称:《朱温霞:40年的坚守,谱写了一曲相濡以沫的大爱之歌》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:黄义利 曾仁伟 赵一曼 班恒

5、作品名称:《十三座山头 十三面红旗》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:张亚萍 晋领军 马钰坤

6、作品名称:《行走太行的摄影人和他镜头下的感动》

创作单位:林州广播电视台

主创人员:郭庆青 雷晏茹 史良 李聪聪

7、作品名称:《河南倍佳科技荣膺中国首家食品级润滑油(脂)国际双认证企业》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:马帅 尚亚春 何姗 刘俊

8、作品名称:《浚县裴庄村:村民就业优先 稳定增收脱贫》

创作单位:浚县广播电视台

主创人员:李瑞金 张国锋 耿圆 常竹丽

9、作品名称:《我县好男儿孔银桥南苏丹维和亮相央视》

创作单位:内乡县广电中心

主创人员:郭克燕

10作品名称:《家庭医生“签约服务”助推脱贫攻坚》

创作单位:正阳县广播电视台

主创人员:黄流洋 马军领 李文璐 韩静

11、作品名称:《两进火场抱出泄漏煤气罐 新乡小伙西安见义勇为获点赞》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:赵静 

12、作品名称:《十九大代表李爽:宣讲会议精神 共谋发展大计》

创作单位:邓州市广播电视中心

主创人员:刘娜

13作品名称:《十九大代表回乡宣传党“好声音”》

创作单位:潢川广播电视台

主创人员:胡贤锋 王迎辉 晏伟 黄洁

14、作品名称:《嵩山脚下的工匠精神》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:孙少歌 耿亚洁 王一曼 刘蕾

15、作品名称:《打造黄金梨出口种植基地 搭乘致富快车》

创作单位:黄泛区农场广播电视局

主创人员:王昆 张薇 陈哲

16、作品名称:《全县800多名特困供养老人用上空调》

创作单位:叶县电视台

主创人员:连华 梁晨 杨爱国 沈静

17、作品名称:《向焦书记报告:兰考脱贫了》

创作单位:兰考县广播电视台

主创人员:马志敏 李春亮 张瑞雪 葛景芝

18、作品名称:《践行焦裕禄精神的好校长张伟纪念馆落成揭牌》

创作单位:郸城县广播电视台

主创人员:毕志伟 展君蕊 崔慧英 谢丽

19、作品名称:《西瓜“爬”上树 农民奔致富》

创作单位:灵宝市广播电视台

主创人员:肖引奎 亢晓晔 张郭晖 杜玉波

 

三等奖(31件)

1、作品名称:《罗凤海:寒冬跳水舍己救人 尽显党员本色》

创作单位:南乐县广播电视台

主创人员:贾红敏 罗旭帅

2、作品名称:《我县打造绿色“立体”经济 助力农民精准脱贫》

创作单位:南召县广播电视台

主创人员:杨玮 王阳

3、作品名称:《千余贫困户年终分红乐开花》

创作单位:社旗县广播电视台

主创人员:杨豪

4作品名称:《汝南县:群众会开出脱贫攻坚新合力》

创作单位:汝南县电视台

主创人员:任伟 杨莲溪 张春芬

5、作品名称:《光伏发电照亮群众脱贫之路》

创作单位:遂平县广播电视台

主创人员:谢飞 冯方方 李俊杰 张丽萍

6、作品名称:《我县3兆瓦光伏发电成功并入国家电网》

创作单位:范县广播电视台

主创人员:付邦钦 谢舒平 许晓靖 王亚飞

7、作品名称:《扶贫政策对接落地“一米团”与群众零距离接触》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:吴玉山 王银亮 李俊霞

8、作品名称:《“90后”小伙儿勇救落水老人市民网友点赞》

创作单位:禹州市文化广电新闻出版局

主创人员:吴硕 李昊 赵冰 耿红伟

9、作品名称:《八旬党员交纳特殊党费报党恩》

创作单位:长葛市文化广电新闻出版局

主创人员:董武威 马红晓 王小会 刘乃召

10、作品名称:《“爱心妈妈团”温暖少年心》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:单社娟 王荣芳 翟晓颖 刘笑东

11、作品名称:《泌阳出了个“胡老大”》

创作单位:泌阳县广播电视台

主创人员:刘长震 杨红梅 贾书敏 程春

12、作品名称:《夫妻共耕耘 荒山变青山》

创作单位:卫辉市广播电视台

主创人员:郭颖超 李 浩 于源 王孟杰

13、作品名称:《李旭辉:轮椅上的七彩人生》

创作单位:襄城县文化和广播影视局

主创人员:李扬 柳纪峰 彭艳红 李静鹤

14、作品名称:《黄柏山新村:农家乐老板幸福生活》

创作单位:商城县广播电视台

主创人员:王成 陈丹阳 柳舒 杨佳林

15、作品名称:《历时两个月 台湾同胞滑县寻亲成功》

创作单位:滑县电视台

主创人员:雷斌 张胜利 王亚坤

16、作品名称:《金达石化的环保账》

创作单位:吉利区广播电视台

主创人员:王小惠

17作品名称:《老艺人林子正和他的大鼓书情结》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:林伟 汪俊武 符浩 李建平

18、作品名称:《送庄镇梁凹村喜获“全国文明村镇”荣誉称号》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:张俊君 吕晓鹏 董淑怡 陈鹏旭

19、作品名称:《区公安局民警心系民生案件 百里追踪嫌犯为车主挽回经济损失》

创作单位:上街电视台

主创人员:刘世平 禹建杰

20作品名称:《唐河:扶贫,扶志也要扶智 精准扶贫搭乘“电商快车”》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:魏春章 朱渊文 孙鹏蕾 李冬

21、作品名称:《中国首座重载铁路蒙华铁路洛河大桥钢拱正式合龙》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:祝毅 薛丰瑞 范梦婷 秦晨雪

22、作品名称:《郑万高铁跨南水北调连续工程:环保施工保水质》

创作单位:方城县电视台

主创人员:李阳 顾晶晶 马壮 王治国

23、作品名称:《丹江水流入我县 生态补水润汤河》

创作单位:汤阴县广播电视台

主创人员:张运成 魏文杰 赵阳 李奥迪

24、作品名称:《免费的午餐》

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:魏传龙 王玉江 孟慧娜 王莹

25、作品名称:《省级非遗项目习楼村二簧戏走进校园》

创作单位:叶县电视台

主创人员:杨爱国 连华 梁晨 王秀红

26、作品名称:《台前县:打造美丽乡村 发展新型业态》

创作单位:台前县广播电视台

主创人员:岳宗华 白杨 李婷 李萌

27、作品名称:《59岁瘫床老人搞发明》

创作单位:新安县广播电视台

主创人员:徐向云 高晋青 郑阁 李瑞

28、作品名称:《芳心育桃李 师德暖人心》

创作单位:安阳县广播电视总台

主创人员:邱文甫 杨智文 马素云 李欣

29、作品名称:《杞县傅县镇吕寨村驻村第一书记杨凤琴心系群众为民服务》

创作单位:杞县广播电视台

主创人员:惠宁

30作品名称:《临颍:生死救援 8小时救出落井女童》

创作单位:临颍县广播电视台

主创人员:王利生 王昶醒  孙康康华培强

31、作品名称:《让城市的眼睛更亮更美》

创作单位:义马市电视台

主创人员:段苏北 牛菊花 李小雪 杜瑾

 

电视短消息

一等奖(7件)

1作品名称:《小伙助人被冤枉 监控录像还清白》

创作单位:固始电视台

主创人员:郭莹莹 马勇 郭翔 张灿

2作品名称:《扶贫“二维码”精准助力脱贫攻坚》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:席伟娜 张宗展 彭君燕 张雁君

3、作品名称:《小剪纸贴在世界邮票上》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:晋领军 张亚萍 马钰坤

4作品名称:《栾川游客洪水遇险 卢氏军民生死救援》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:李书生 肖潇 梁旭

5、作品名称:《“一带一路”带动伊川农业走向国际》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:石国卿 谷红艳 王辉 曹科未

6、作品名称:《我县男孩李家帮当选2017“全国最美十佳孝心少年”》

创作单位:内乡县广电中心

主创人员:潘玲 谢兵

7作品名称:《我县丝弦道<德孝情>唱响梅兰芳大剧院》

创作单位:平舆电视台

主创人员:王月丽 吴志金 陈丽丽 徐瑞影

 

二等奖(11件)

1作品名称:《邓州:产业扶贫分红利贫困户喜过元宵节》

创作单位:邓州市广播电视中心

主创人员:刘磊

2、作品名称:《“厕所革命”让汝州农民享受新生活》

创作单位:汝州广播电视总台

主创人员:刘媛媛 余亚飞 张继芳 杜亚楠

3、作品名称:《长垣美食香飘联合国》

创作单位:长垣电视台

主创人员:杨德瑞 侯晓哲 杜培森 韩冲

4、作品名称:《今天我来当老师》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:刘娜

5作品名称:《雨后五人被困 警民齐心救援》

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:袁锦 张强 李娜 刘凯

6作品名称:《决战贫困百日誓师》

创作单位:新蔡县广播电视台

主创人员:闫琼 陈世杰 杨晓丽 邹艳艳

7、作品名称:《中部陆港铝期货交割库正式揭牌》

创作单位:上街电视台

主创人员:朱晓婷 李军 徐婷婷

8作品名称:《我县惊现“水中大熊猫”——桃花水母》

创作单位:镇平电视台

主创人员:鄢峰 马媛媛 张博 张峰

9作品名称:《直升机降落在县级医院》

创作单位:清丰县广播电视台

主创人员:师岩岩 徐登昭 纪全举 王志鹏

10作品名称:《网友手绘漫画 点赞新安交警》

创作单位:新安县广播电视台

主创人员:徐向云 李莉娟 耿嘉佩 李丹

11作品名称:《91户深山群众“挪穷窝” 开启幸福新生活》

创作单位:偃师市广播电视台

主创人员:任旭东 张志刚  杨倩倩贺玉娇

 

三等奖(18件)

1作品名称:《我县“能人效应”助力脱贫攻坚》

创作单位:南召电视台

主创人员:张梦琳  曲璐璐

2、作品名称:《浉河区荣获“中国十佳最美乡村旅游目的地”称号》

创作单位:信阳广播电视台浉河广电中心

主创人员:王道国 郑立东 李鹏

3、作品名称:《台前县:千亩樱桃花开醉游人》

创作单位:台前县广播电视台

主创人员:岳宗华 耿孝立 李婷 王亚轩

4、作品名称:《4.4万农家娃吃上营养餐》

创作单位:范县广播电视台

主创人员:白兴岩 张晓阳 鲁新 郭志勇

5、作品名称:《“开封县花生”获国家农产品地理标志》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:姚国金 李俊霞

6作品名称:《老人心脏骤停 路过医生急救》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:贾庆波 郑舒心 杜向楠 穆诗颖

7作品名称:《我县举办主要农作物生产全程机械化现场演示会》

创作单位:浚县广播电视台

主创人员:常竹丽 张青鹤 张金艳 马俊莉

8、作品名称:《人民大会堂迎来最美家庭》

创作单位:虞城县文化广电旅游局

主创人员:程丽亚 谢珺 冯小玉 高欣

9、作品名称:《回家吧 猫头鹰》

创作单位:栾川县广播电视台

主创人员:马金 姜秀娟 杨红强 行丰源

10、作品名称:《京孟种植专业合作社:巧打农业“供给牌”黄土地里刨出金疙瘩》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:陈盼盼 杨铁军 庆兵伟 张绍朋

11、作品名称:《境外私人飞机首次直飞中国“现身”2017郑州航展》

创作单位:上街电视台

主创人员:朱晓婷 孙力 徐婷婷

12、作品名称:《带着眼泪去寻访——我的“黄泛区印象”》

创作单位:黄泛区农场广播电视局

主创人员:王昆 于文跃 张薇

13、作品名称:《全国最大的沼气项目落户郸城》

创作单位:郸城县广播电视台

主创人员:毕志伟 丁昊阳 王萌 谢丽

14、作品名称:《我县小伙赵小伟荣获“北京榜样”》

创作单位:平舆电视台

主创人员:吴志金 马敏 李梓鑫 徐瑞影

15、作品名称:《“扶贫经”中思路阔 土疙瘩变金疙瘩》

创作单位:罗山县广播电视中心

主创人员:李君君

16作品名称:《冬至包饺子 情暖留守儿童》

创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

主创人员:陈宁 易国红 祝遵平 于楠楠

17、作品名称:《老党员王淑香:千元党费献礼十九大》

创作单位:延津县文化广播电影电视局

主创人员:钮淑莉 杨国梁 高建功 严凤鸣

18、作品名称:《燕庄农民夫妇 捐款数载助人》

创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

主创人员:李建勇

 

电视新闻专题

一等奖(5件)

1、作品名称:《拿什么拯救你 我的孩子》

创作单位:滑县电视台

主创人员:刘紫环 冯冠亚 袁瑞丹

2、作品名称:《我们一同走过》

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:荆利 张朝岑 孟新芳 李业龙 李君伟 尹晓冰

3、作品名称:《家训牌高高挂 乡村传承好家风》

创作单位:获嘉县广播电视台

主创人员:韩万魁 朱光鑫 陈玮琳 王营

4、作品名称:《我们这一年》

创作单位:卢氏县广播电视台

主创人员:张蕊 王清亮 张晓东 张丽君 胡晓黎 梁旭

5、作品名称:《扶贫第一线 劳模最强音》

创作单位:潢川广播电视台

主创人员:邹大为 季新河 万东生 黄鹏飞

 

二等奖(8件)

1、作品名称:《邓州农村土地“三权分置”看变化》

创作单位:邓州市广播电视台

主创人员:王睿

2、作品名称:《风光的石头》

创作单位:泌阳县广播电视台

主创人员:曹恒磊 刘亚杰 王诚民 李扬 王春雷 袁华方

3、作品名称:《林移 远在他乡的林州孩子》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:李荣丰 王少青 刘巍 曲志杰

4、作品名称:《为了法律的尊严》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:吴鹏 余海 朱小亚 张英 包龙 王雪阳

5、作品名称:《假富翁的真骗局》

创作单位:固始县电视台

主创人员:杨广宇 陈杰 舒宪章 马克祥 蒋婷婷 毛雨

6、作品名称:《“小指尖”上的扶贫“大产业”》

创作单位:虞城县文化广电旅游局

主创人员:李朝福 董永庆 郭金星 张昊 王家义 刘小雨

7作品名称:《上蔡四兄弟坚守50余年托举出诚信丰碑》

创作单位:上蔡电视台

主创人员:聂慧萍 郝鹏飞 赵彦红 吴珂珂

8作品名称:《情洒脱贫攻坚路》

创作单位:沈丘县文广新局

主创人员:于振中 李雪蕾 李磊 张文远

 

三等奖(13件)

1作品名称:《老于的三件“法宝”》

创作单位:洛阳市吉利区广播电视台

主创人员:王小惠 刘伟洁

2、作品名称:《尤秋军和她的花果山》

创作单位:郏县电视台

主创人员:牛伟征 王阳林 曹文路 赵昆鹏 王亚辉 李袆

3、作品名称:《打造生态宜居花海旅游新城 建设人民满意新西平》

创作单位:西平广播电视台

主创人员:陈宏博 李宁 于海燕 张博 孙翠杰 黄晓慧

4、作品名称:《莲藕滞销急坏贫困户 媒体助力脱贫攻坚》

创作单位:延津县文化广播电影电视局

主创人员:王立凤 李承志 杨钊 齐昊 张敏 祁敬敏

5、作品名称:《满天星光耀厨乡——记冯建忠和他的“满天星”》

创作单位:长垣电视台

主创人员:赵敬贤 李鹏 吴斐 梁永杰 杜培森 王洁

6、作品名称:《第一书记张海强》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:王红霞 赵利军 李俊霞 赵静 史雪茹 陈曼

7、作品名称:《社区里的“大”学生活》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:樊世勇 张文静 朱梦轩

8、作品名称:《直通政务——老赖赖床》

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:冯伟东 袁锦 郅新伟 郑亚舒 李晓光 李燕飞

9、作品名称:《诊疗连村级 康养贴民心——淮滨县全面实施健康扶贫“355”工程纪实》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:林伟 邱彦文 汪俊武 符浩 李中政 吴娇姣

10、作品名称:《省领导来到俺农家》

创作单位:原阳县广播电视服务中心

主创人员:张文杰 吴祖雪 禹 琴

11、作品名称:《大型曲剧<嫂娘>唱响时代大舞台》

创作单位:孟州市广播电视中心

主创人员:蔺洪波 霍青霞 汤伟 李久红 席艳伟 张晨

12、作品名称:《雷锋精神成为我的家风》

创作单位:邓州市广播电视中心

主创人员:余德云 陈明林 宋爱民 李晶 刘磊

13、作品名称:《江小军的脱贫梦》

创作单位:新安县广播电视台

主创人员:翟斌 王宁  李铁牛赵晓 陈晓芳

 

电视社教专题

一等奖(5件)

1、作品名称:《十五到 灯盏照》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:吴晓磊 陈景伟 王雍鑫 吴慧君 赵蓓蕾 张宾霞

2、作品名称:《风雨同舟又一程》

创作单位:滑县电视台

主创人员:姚建清 储亚平 柳锋波 吴瑞军 南瑞忠 王明伟

3、作品名称:《梅开九州》

创作单位:鄢陵县电视台

主创人员:马凤凯 白丽 王伟光 支丽洋 李淑林

4、作品名称:《一个山村的美丽蝶变》

创作单位:淇县广播电视台

主创人员:周鸣祥 王金萍 平桂君 李红波 王启亮

5、作品名称:《新安函谷关》

创作单位:新安电视台

主创人员:路永 王明明 张田 张鹏蛟

 

二等奖(9件)

1作品名称:《中岳庙散记》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:张胜利 张旭 薛明辉 宋丽娜 赵晓南 李鹏飞

2、作品名称:《树说》

创作单位:泌阳县广播电视台

主创人员:王新国 冯亮 张伟 王汝平 高岩 秦晓辉

3、作品名称:《枕上梦华》

创作单位:禹州市文化广电新闻出版局

主创人员:刘春芳 万晓磊 董州旭 白丽娜 耿红伟 程聪

4、作品名称:《红旗渠·太行山·中国梦——守望中国共产党人的初心》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:杨玉朝 元运法 魏凯 赵敏 魏江霞 刘庆林

5作品名称:《人文精华 锦绣嵩县》

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:刘晓艺 姬旭波 王书晓 刘小强

6作品名称:《改革让兰考充满活力》

创作单位:兰考县广播电视总台

主创人员:王开 宋耀林 张众举 李丹 张依梦 田爱琴

7、作品名称:《守望乡村磐石情》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:樊瑞 梁佳 尚亚春 张艳艳

8、作品名称:《秋水文章——走近散文家杨嫁生》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:孙爱玲 张伟鹏 李松磊 王少钏 陈文广 崔莎莎

9、作品名称:《活出个样来》

创作单位:叶县广播电视台

主创人员:甘春丽 曹义伟 李雁冰 兰小佩 甘丽霞 王俊鹏

 

三等奖(16件)

1作品名称:《崤函古镇——千秋村》

创作单位:义马市广播电视台

主创人员:李海艳 马留松 方智敏 张文兵 闫涛

2作品名称:《心底无私天地宽》

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:张天华 霍东东 赵静 苏瑜 薛莉 李东强

3作品名称:《走进爱心家园手拉手迎新春》

创作单位:开封市祥符区广播电视台

主创人员:朱文英 朱家慧 刘俊红 冯玉龙 谢璐宇 李俊霞

4作品名称:《脱贫攻坚宣传队 精神扶贫融坚冰》

创作单位:长葛市广播电视台

主创人员:马玉娟 朱书军 王巧风 娄世杰

5、作品名称:《与亲人对视三分钟》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:白楠 王冰 李翠 王珂 张鑫

6、作品名称:《荥阳因你更美丽》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:耿鹏 吴立新 马珂 许晓莉

7、作品名称:《这个“恩”字写给党》

创作单位:嵩县广播电影电视台

主创人员:王红强 程龙艺 董跃伟 杨静莉 王高峰 韩丽丽

8、作品名称:《镜头·镜头》

创作单位:固始电视台

主创人员:陈杰 蒋婷婷 杨广宇 陈卓 张强 张逴

9、作品名称:《生态宝地 幸福商城》

创作单位:商城县广播电视台

主创人员:陈敬菊 杨瑞 杨传举 雷鸣 张恒 张昊

10、作品名称:《守望精神家园——伊尹传说》

创作单位:虞城县文化广电旅游局

主创人员:李朝福 董永庆 郭金星 马榕鑫 李勇 张宝莹

11、作品名称:《豫川根相连 汉羌一家亲》

创作单位:原阳县广播电视服务中心

主创人员:张文杰 吴祖雪 禹琴

12作品名称:《重阳故里一枝花——张春花》

创作单位:上蔡电视台

主创人员:聂慧萍 郝鹏飞 赵彦红 吴珂珂

13作品名称:《“齐天大圣”的艺术人生》

创作单位:鲁山县广播电视局

主创人员:宋新乾 辛晓宾 王峰 马啸飞 陈彦文 王培培

14作品名称:《乡间艺人·张自成》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:杜玉飞 房森 叶清祥 仝爽 鲁胜新 王萌

15作品名称:《镇平:城隍庙往事》

创作单位:镇平县文化广电新闻出版局

主创人员:王东照 王会 鄢峰 李正 赵建红 吕文艳

16作品名称:《特别的爱给特别的你》

创作单位:灵宝市广播电视台

主创人员:姚东民 薛晶晶 屈艺鸣 刘展莲

 

电视连续及系列报道

一等奖(2件)

1、作品名称:《最美永城人》

创作单位:永城广播电视台

主创人员:陈涛 赵青 岳君 赵磊 盛嵩宸 王前

2、作品名称:《落实十九大 登封实施创新驱动系列报道》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:杨磊 韩亚飞 贾鹏 胡晓明 梁晶梅 郝姗姗

 

二等奖(5件)

1、作品名称:《迈进新时代 聚力新征程》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:周娜 尹贺源 吴贝 王楠月 杜冰寒 孙晴

2、作品名称:《创新发展竞风流》

创作单位:固始电视台

主创人员:叶沐阳 郭翔 马勇 郭莹莹 张政 孙瑞

3、作品名称:《郏县人在深圳》

创作单位:郏县电视台

主创人员:陈高栋 李新源 张钊炜 曹文露 李炜 李嘉乐

4、作品名称:《舌尖上的安阳县》

创作单位:安阳县广播电视总台

主创人员:董玉坤 马素云 刘三强 李玉芬 杨智文 张波涛

5、作品名称:《交通扶贫在行动》

创作单位:息县广播电视台

主创人员:易跃阳 徐莹莹 刘婉君 杨秋雨

 

三等奖(5件)

1、作品名称:《陕州蒲剧进京城》

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:李月军 焦嫣嫣 蒋文娜 杜娟 李飞 鲁瑞

2、作品名称:《“红旗村”引领睢县农村党建新格局》

创作单位:睢县广播电视台

主创人员:曹宁芳 褚涛 魏剑侠 秦芳 张艺 钱进进

3、作品名称:《“数”说新年景 》

创作单位:新县广播电视台

主创人员:韩燕 李林掀 倪春 胡青青 胡朝阳

4、作品名称:《葛天英才》

创作单位:长葛市文化广电新闻出版局

主创人员:张会玲 马彩 马玉娟 曹建松 王巧风 娄世杰

5作品名称:《“镇平风范”之“感动镇平”》

创作单位:镇平县电视台

主创人员:吕文艳 李娟 魏本玲 聂渊博 杨露露 秦建锐

 

电视创新栏目

一等奖(2件)

1作品名称:《警察故事》

创作单位:永城市电视台

主创人员:刘伟 毛淑慧 马媛媛 田莉 曹晶晶 王向飞

2作品名称:《快乐少年》

创作单位:栾川县广播电视台

主创人员:朱晓杰 张晓东 孙平 韩子清 尤利佳

 

二等奖(1件)

1作品名称:《微党课》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:娄亚娜 赵红旗 温红梅 降海新 裴旭颖

 

三等奖(3件)

1、作品名称:《伊川·老味道》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:李进平 郭校强 芷兰 马雅洁 许思琪 梁静

2、作品名称:《旅游新干线》

创作单位:新密市广播电视台

主创人员:王丽珺 景晓辉 苏靖雨 李铭艳 李广武 刘铁英

3、作品名称:《十九大精神进基层》

创作单位:新郑市广播电视台

主创人员:孙泽华 沈小虎 李鹤翔 左薇薇

 

电视评论

一等奖(1件)

1、作品名称:《小洋葱大市场——从洋葱滞销看汝州农业供给侧改革》

创作单位:汝州市广播电视总台

主创人员:魏富申 娄亚娜 吴晓磊 陈景伟 刘勇 肖林

二等奖(空缺)

三等奖(空缺)

 

 

 

 

2017年度河南省县级台新闻奖获奖名单

(广播类)

广播长消息

一等奖(8件)

1作品名称:《汝州“小公厕”改出“大民生”》

创作单位:汝州人民广播电台

主创人员:娄亚娜 马向珂 降海新 李晓丽

2、作品名称:《永城:百城提质中“转型重生”》

创作单位:永城市广电文化旅游局广播电台

主创人员:赵娜 刘丹 邵冬雯 唐莎莎

3、作品名称:《夏邑县“星级户”评出脱贫致富新动力》

创作单位:夏邑县广播电视台

主创人员:刘争艳 兰希法 刘飞 申启振

4、作品名称:《走近群众心中的“编外党支部”》

创作单位:兰考县广播电视台

主创人员:高伟 安培铮 唐宏光 吴春雷

5、作品名称:《河钢舞钢开辟北极航道 助推“冰上丝绸之路”》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:李哲 陈文广 刘阳 金小红

6、作品名称:《故宫首次为农民捐赠者举办追思会》

创作单位:商水广播电视台

主创人员:舒宪章 王红新 付战威 高刚华

7、作品名称:《扶贫一线的“婚礼”》

创作单位:沈丘县文广新局

主创人员:于振中 李磊  窦健康倪景龙

8、作品名称:《不一样的扶贫路》

创作单位:河南广播电视台农村广播

主创人员:徐红晓 都伟 王芳 申东亮

 

二等奖(7件)

1、作品名称:《好媳妇徐香娥荣登中国好人榜“孝老爱亲”类模范》

创作单位:西平广播电视台

主创人员:张博 黄晓慧 陈娜 陈宏博

2、作品名称:《村民自发编村志 留住乡土记忆》

创作单位:中牟县广播电视总台

主创人员:李帅 王二伟 汤超红

3、作品名称:《“无臂羊倌”三退低保为哪般》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:鲁定君 王军峰 孙艳艳 冉佳

4、作品名称:《孟津“羊倌儿”莫新阁:“一带一路”给咱送来了“洋生意”》

创作单位:孟津县广播电视台

主创人员:马万辉 谢晓明  张华栾润东

5、作品名称:《中原内配:推动智能制造 加快转型升级》

创作单位:孟州市广播电视中心

主创人员:谢建祥 汤锐  刘志强王肖杰

6、作品名称:《英雄王峰妻子潘品赴郑与维吾尔族兄弟叙亲情》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:赵慧玲

7、作品名称:《唐河:夏粮收购一站式服务让广大粮农丰产又丰收》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:王栋 朱亚娟  李淼曲良蕊

 

三等奖(14件)

1作品名称:《郏县万人宣讲十九大全员聚力促脱贫》

创作单位:郏县人民广播电台

主创人员:牛伟征 于举红 王亚辉 李祎

2、作品名称:《教育扶贫结硕果——西平县大崔小学荣获全国文化扶贫先进单位》

创作单位:西平广播电视台

主创人员:李宁 张丽丽 于海燕 陈茜

3、作品名称:《融创中国450亿布局巩义 引爆地域旅游突破》

创作单位:巩义人民广播电台

主创人员:李晓娜 刘衍君 邵一航

4、作品名称:《“一带一路”禹州钧瓷牵手希腊陶瓷:向世界展示“国宝”魅力》

创作单位:禹州电视台

主创人员:安慧雅 张帅 耿红伟 李森雨

5、作品名称:《社旗:古稀老太自费绘制孝道文化墙》

创作单位:社旗县广播电视台

主创人员:景莉

6、作品名称:《漯河市获评“2017年度全国质量魅力城市”》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:刘俊 马帅 李苏雅 尚亚春

7、作品名称:《河南小麦乘船出海 见证“一带一路”内陆航运风采》

创作单位:淮滨县广播电视台

主创人员:张文俊 李娜 尹胜男 吴帮友

8、作品名称:《垃圾巧处理 村庄“零污染”》

创作单位:新乡县广播电视台

主创人员:朱习霞 张文静  李桢张洁

9、作品名称:《从“一代糖王”到盐业“带盐人”——全国人大代表赵启三跨越领域再创业 》

创作单位:沈丘县文广新局

主创人员:张颖 于振中

10、作品名称:《76岁老党员义务讲解新闻14年》

创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

主创人员:李建勇

11、作品名称:《唐河农民大联欢 欢天喜地庆五一》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:刘磊 朱亚娟

12作品名称:《我县党的十九大精神宣讲进村入户》

创作单位:方城人民广播电台

主创人员:王小玲 冯盈 吴娱 张璐璐

13、作品名称:《电视直播群众参与 我县搭建干群沟通新平台》

创作单位:宝丰县广播电视总台

主创人员:韩艳彬 陈兵 王璐 解汉元

14、作品名称:《遂平:贫困户家中的大蒜搭上了电商销售快车》

创作单位:遂平县广播电视台

主创人员:臧美丹 户伟  牛文雅

 

广播短消息

一等奖(4件)

1作品名称:《巩义造出新型“超级钢” 改写不锈结构钢历史》

创作单位:巩义人民广播电台

主创人员:李晓娜 李利明 张吉利

2、作品名称:《永城市长下河游泳检验治污成果 百姓围观点赞》

创作单位:永城市广电文化旅游局广播电台

主创人员:王亚辉 聂东炎 张亚萍 陈晓宇

3、作品名称:《共享单车入长垣 绿色出行大智慧》

创作单位:长垣人民广播电台

主创人员:毛奇苑 祝兵 马栋豪 韩冲

4、作品名称:《渑池“微急救”正式开通启动》

创作单位:渑池县广播电视台

主创人员:李阳 方莉莉  郑丹韩雪

 

二等奖(6件)

1、作品名称:《卧龙区“小公厕”助力“大民生”》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:李亚琼 赵慧玲

2、作品名称:《新县深山区百姓搬新家 脱贫不忘习总书记》

创作单位:新县广播电视台

主创人员:胡荣华 刘杨 胡荣玲 毛健美

3作品名称:《我市6岁象棋神童G20峰会盲棋展风采》

创作单位:荥阳市广播电视台

主创人员:鲁定君 王军峰 孙艳艳 冉佳

4、作品名称:《信菜南运:小板栗闯出大市场》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:吴鹏 李舒 张英 付晓雪

5、作品名称:《河南倍佳科技实现中国食品级润滑油零的突破》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:马帅 何珊 宋刘明 李凯歌

6、作品名称:《掘出金山银山 留下碧水蓝天——我市建成首家“地下砂石骨料工厂”》

创作单位:卫辉市广播电视台

主创人员:王孟杰 李浩  李超建郭颖超

 

三等奖(8件)

1作品名称:《全国首例城镇居民医保跨省结算在东莞实现》

创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

主创人员:高亚峰 张伟 许名军 吴金宁

2、作品名称:《理学圣地陶醉“宋学大咖”》

创作单位:伊川县广播电视台

主创人员:石伟召 王辉 周颖 翟志明

3、作品名称:《全球首条镁合金骑车轮毂生产线“花落”长葛》

创作单位:长葛市文化广电新闻出版局

主创人员:刘佳 张巍巍 王丹丹 范晓慧

4、作品名称:《我市舞阳县喜获“中国美丽乡村建设示范县”称号》

创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

主创人员:宋刘明 刘哲  马帅于琪

5、作品名称:《驻村干部帮忙 失散多年的亲人得相见》

创作单位:固始人民广播电台

主创人员:张苗苗 彭燕 张灿 刘晟

6、作品名称:《点亮文化火种 照亮美丽乡村——全国农村诵读讲堂落户比干完小》

创作单位:卫辉市广播电视台

主创人员:程革 张鸿斌 李超建 于源

7、作品名称:《全国唯一一家以花生主导产业国家现代农业产业园创建县落户正阳》

创作单位:正阳县广播电视台

主创人员:黄流洋 苗阳  韩静骆佳

8、作品名称:《检察官杜孟军山东海边救援溺水老人》

创作单位:孟州市广播电视台

主创人员:杜希晶 王肖杰 崔蕾 席艳伟

 

广播新闻专题

一等奖(2件)

1、作品名称:《跪地手术的背后》

创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

主创人员:张艳艳 闫若竹 王爱红 樊海峰 苗苗 魏桂华

2、作品名称:《南召:“马帮”助力“引”清泉扶贫攻坚》

创作单位:南召广播电视台

主创人员:何海洪 李长军 李在堃 闫菊 王阳

 

二等奖(3件)

1、作品名称:《刘文勤:扫帚谱写奉献歌》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:张琬苹

2、作品名称:《石星闪耀大爱光芒》

创作单位:固始人民广播电台

主创人员:陈思涵 赵明 黄瑞鑫 彭燕 张苗苗 李春露

3、作品名称:《杨永峰和他的红旗渠应急救援队》

创作单位:林州市广播电视台

主创人员:王慧

 

三等奖(5件)

1、作品名称:《我随总理去出访》

创作单位:汝州人民广播电台

主创人员:魏富申 马向珂 降海新 杨增强 李易容 李延玲

2、作品名称:《国家级非遗传承人范应龙的宛梆情缘》

创作单位:内乡县广电中心

主创人员:刘照杰

3、作品名称:《甘为“愚公”带民富》

创作单位:新郑市广播电视台

主创人员:赵利铧 左豪杰 侯海玲 刘畅

4、作品名称:《智慧新安:云聚数据 网惠民生》

创作单位:新安县广播电视台

主创人员:王晗 邓亚丽 姚佳佳 党亚东 刘萍 张磊

5、作品名称:《尉氏县产业扶贫变“输血”为“造血”》

创作单位:尉氏县文化广电新闻出版局

主创人员:张颖

 

广播社教专题

一等奖(1件)

1、作品名称:《朝夕奔梦》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:吴春雷

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《百城提质看夏邑变化》

创作单位:夏邑广播电视台

主创人员:刘飞 刘争艳 刘敏 穆曼 申启振 张洪华

2、作品名称:《巾帼风采别样美》

创作单位:正阳县广播电视台

主创人员:王新国 殷冉 贺永明 杨启孟 李文璐 韩静

 

三等奖(2件)

1、作品名称:《新民俗、新文化、新风景 倒盏民俗村——绽放在河洛大地璀璨的新星》

创作单位:偃师广播电视台

主创人员:周玉杰 杨琳琳 郭忱蔚 王绍旭

2、作品名称:《小小工艺品 帮扶新路子》

创作单位:襄城县文化和广播影视局

主创人员:杨丽荷 刘英黎 翟味贤 朱清霞 宋晓会 孙若平

 

 

广播连续及系列报道

一等奖(1件)

1、作品名称:《葛天英才》

创作单位:长葛市文化广电新闻出版局

主创人员:曹建松 马彩 张会玲 马玉娟 乔垒杰 张素娟

 

二等奖(2件)

1、作品名称:《喜看农业新变化 现代特色农业助农民致富增收》

创作单位:永城市广电文化旅游局广播电台

主创人员:杜丹丹 张亚萍 聂冬炎 王文华 陈坤鹏 乔 倩

2、作品名称:《铁腕治污 重拳出击》

创作单位:孟州市广播电视中心

主创人员:杜希晶 刘志强 席艳伟 王肖杰 张晨 崔蕾

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《精准扶贫奔小康》

创作单位:南阳市卧龙广播电台

主创人员:赵慧玲

 

广播创新栏目

一等奖(空缺)

二等奖(2件)

1作品名称:《跟着唐诗游洛阳》

创作单位:汝阳县广播电视台

主创人员:韩雪晓 叶永泉 张志耀 张潇佳 吴彩云 朱小兵

2作品名称:《双创在行动》

创作单位:唐河县广播电视台

主创人员:温丽桐 张露露 张梦丹 朱亚娟 剧正涛 曲良蕊

三等奖(空缺)

 

广播评论

一等奖(空缺)

二等奖(1件)

1、作品名称:《责任状也要挤“水分”》

创作单位:舞阳县广播电视台

主创人员:吴春雷

 

三等奖(1件)

1、作品名称:《“回归自然”的有机食品 价格尚需回归理性》

创作单位:镇平县广播电台

主创人员:梅晓伟 张晔 王宛豫 吴小娟 郑飞飞 吴清袆

 

 

 

2017年度河南省县级台新闻奖获奖名单

(新媒体类)

 

一等奖(3件)

1、作品名称:《杞县阳堌镇68岁老太奋不顾身跳进井中救4岁幼童,获万点赞!》

创作单位:杞县广播电视台

主创人员:于晓虹 段明星 石亚萌

2、作品名称:《【特别关注】范县县委书记要为“陈庄莲藕”代言!帮着上网卖莲藕》

创作单位:范县广播电视台

主创人员:常玉国 张素蕊 董琦琦

3、作品名称:《河南省驻村办、河南广播电视台联合省会三甲医院试点解决“因病致贫、因病返贫”难题》

创作单位:河南广播电视台农村广播

主创人员:徐红晓 韩强 姜榆烔

二等奖(4件)

1、作品名称:《【正能量】救人就是命令!汝州火车站车紧急救助待产孕妇》

创作单位:汝州广播电视总台

主创人员:赵红旗 降海新 温红梅

2、作品名称:《Look!新县街头的外国人 我要不要说句英语展示国际范?》

创作单位:新县广播电视台

主创人员:黄昌禄 张霞 杨倩

3、作品名称:《两代两岸68载 今日寻亲梦终圆》

创作单位:滑县电视台

主创人员:王永显 张开阳

4、作品名称:《最新消息!以后去新郑机场可以走商登高速了》

创作单位:登封市广播电视台

主创人员:耿亚洁 王俊杰  胡晓明

 

三等奖(6件)

1、作品名称:《看看这位照顾95岁老岳父的好女婿有啥特别之处》

创作单位:巩义电视台

主创人员:董肖黎 王妍鞘 张东洋

2、作品名称:《夫妻同奏扶贫曲》

创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

主创人员:高彦新 董奇慧 方舟

3、作品名称:《2017舞钢国际环湖马拉松赛图文直播》

创作单位:舞钢市广播电视总台

主创人员:李哲 魏莹莹 晁俊雅

4、作品名称:《郝堂上<新闻联播>头条了》

创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

主创人员:胡晓颖 吴鹏 刘姗姗

5、作品名称:《老家莫沟大年初一亮相了央视<焦点访谈>!孟州人的朋友圈刷屏啦!》

创作单位:孟州市广播电视中心

主创人员:吴艳芬 韩静娟 权维 张颖

6、作品名称:《【大动作】河南首条县级云轨示范线将在汤阴开工建设!》

创作单位:汤阴县广播电视台

主创人员:朱丽娜 魏文杰 李云帆 张冬珍

7、作品名称:《河南农民K歌团:青山绿水十九大,叫我怎能不歌唱?》

创作单位:偃师市广播电视台

主创人员:雷静 刘姗姗 任婷婷

 

 

                                   

                                   河南省广播电视协会县级台工作委员会

                                           二零一八年六月十日    




上一页:【号外】强哥又回河南啦!第一站他来到了这里……