您当前位置: 首页 > 新闻中心

2016年度河南省县级台新闻奖(广播电视新媒体)获奖作品

作者:管理员浏览次数:时间:2017.06.27


(一)广播类

广播长消息

一等奖(6)

1、作品名称:《民营“小企业”助力神舟飞天“大工程”》

   创作单位:宜阳县广播电视台

   创作人员:陈军 程亚鸽 马飞翔 李丹

2、作品名称:《“货郎挑”入村助脱贫》

   创作单位:登封市广播电视台

   创作人员:刘李洁 郭晓莹

3、作品名称:《巩义小山村成为香港“菜园子”》

   创作单位:巩义人民广播电台

   创作人员:郅迎弟 李喜琼

4、作品名称:《“荥阳造”首辆地铁列车今天下线》

   创作单位:荥阳广播电视台

   创作人员:王军锋 孙艳艳 鲁定君 冉佳

5、作品名称:《精准医疗扶贫让困难群众吃上“定心丸”》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   创作人员:杜希晶 李建华 王晓静 刘志强

6、作品名称:《李老汉的帮扶“朋友圈”》

   创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

   创作人员:李建勇 李伏芹 张燊 李静


二等奖(8件):

1、作品名称:《我市农民走进中南海给总理提建议》

   创作单位:荥阳市广播电视台

   创作人员:王军峰 孙艳艳 鲁定军 冉桂

2、作品名称:《中牟全省首推镇村“网上可视办公”便民服务》

   创作单位:中牟人民广播电台

   创作人员:田金敬 郑军华

3、作品名称:《小葡萄催生大产业》

   创作单位:嵩县广播电影电视台

   创作人员:韩杰 温黎凯 杨静莉 张玲琴

4、作品名称:《女企业家孙宏凌一诺千金 14年还清600万元债务》

   创作单位:清丰县广播电视台

   创作人员:刘志勇 孟志平 万琳 刘亚茹

5、作品名称:《沈丘:政府出资买保险 脱贫路上零风险》

   创作单位:沈丘电台

   创作人员:于振中 李磊 窦健康

6、作品名称:《“的哥”朱江涛五缘桥下勇救轻生少女》

   创作单位:西华县广播电视台

   创作人员:艾睿 魏朝辉 崔畅 戚艳

7、作品名称:《河南养羊“第一股”助力滩区“发羊财”》

   创作单位:长垣人民广播电台

   创作人员:杨德瑞 毛奇苑 吴 斐 韩冲

8、作品名称:《门口的“车载法庭” 眼前的“活雷锋”》

   创作单位:西峡广播电视台

   创作人员:张艳 张凯


三等奖(11件):

1、作品名称:《正阳花生产业成为农业供给侧改革的新优势》

   创作单位:正阳县广播电视台

   创作人员:马军领 杨启孟 韩静

2、作品名称:《互联网“加”出淇县经济新活力》

   创作单位:淇县广播电台

   创作人员:闫鹏 晋领军 周娜娜 秦露丹

3、作品名称:《卧龙区移民乐享智慧生活》

   创作单位:卧龙区广播电台

   创作人员:赵慧玲

4、作品名称:《数十年诚信经营热心公益 市民李新宽受到国务院总理李克强接见》

   创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

   创作人员:谷世杰 马帅 胡晓伟 樊瑞

5、作品名称:《西峡科学应对“7.19”特大洪灾 无一人伤亡》

   创作单位:西峡广播电视台

   创作人员:张艳

6、作品名称:《“广东菜心”家驻邓州》

   创作单位:邓州广播电视台

   创作人员:孙丽 薛海霞 杨晓东

7、作品名称:《一个贫困村 六名重点生 鲁山县十亩地湾村今年高招一鸣惊人》

   创作单位:鲁山县广播电视局

   创作人员:赫连建国 杨景麟 张海林 张汉伟

8、作品名称:《上蔡县建立贫困重度残疾人员集中托养模式“啃下”脱贫“硬骨头”》

   创作单位:上蔡人民广播电台  

   创作人员:聂慧萍 王传伟 吴珂珂 郝鹏飞

9、作品名称:《尉氏县大马乡精准农业成为致富路上新引擎》

   创作单位:尉氏县文化广电新闻出版局

   创作人员:张颖 陈新雨 张俊姣 黄书芬

10、作品名称:《社旗农民周志江用粮食做画在全省首屈一指 填补河南书画艺术空白》

   创作单位:社旗人民广播电台

   创作人员:傅宗申

11、作品名称:《电子商务助推精准扶贫》

   创作单位:淮滨县广播电视台

   创作人员:张文俊 方祥琪 李贵州 姚成坤

广播短消息

一等奖(4件):

1、作品名称:《正阳县首批<农村土地承包经营权证>发放》

   创作单位:正阳县广播电视台

   创作人员:田玉堂 刘战旗 韩静

2、作品名称:《“话匣子”成为永城首届文化艺术博览会亮点》

   创作单位:永城人民广播电台

   创作人员:刘丹 聂冬炎 王敏 唐莎莎

3、作品名称:《“司令”来了》

   创作单位:卢氏县广播电视台

   创作人员:王清亮 张蕊 薛丰瑞 张晓东

4、作品名称:《“总书记和俺握了手”》

   创作单位:浚县广播电视台

   创作人员:邢聪聪 邢玲玲 武俊叶 李建敏


二等奖(6件):

1、作品名称:《巩义年产60万吨高精铝的中俄合资项目今日投产》

   创作单位:巩义人民广播电台

   创作人员:刘衍君 张吉利

2、作品名称:《太康农产品首次搭乘郑欧班列出口中亚实现全省“零”突破》

   创作单位:太康县广播电视台

   创作人员:段亚博 柳俏 付文洁 李大鹏

3、作品名称:《我国首个古植物地质公园在禹州问世——古植物化石佐证“大陆漂移说”》

   创作单位:禹州市广播电视台  

   创作人员:李森雨 李晓军 赵文鹏 宋西禹

4、作品名称:《南阳市土地流转“转”转出“三薪”农民》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   创作人员:赵慧玲

5、作品名称:《河南舞钢超宽核电钢打造国内最高等级核电安全闸门》

   创作单位:舞钢市广播电视台  

   创作人员:李哲 陈坦 刘阳 杨占山

6、作品名称:《汝州汝瓷荣获全国2016“质量之光”年度魅力品牌》

   创作单位:汝州人民广播电台  

   创作人员:马向珂 杨增强 降海新 乔亚星


三等奖(9件):

1、作品名称:《许昌跨境电商出口第一单在长葛出关》

   创作单位:长葛市文化和广播影视局   

   创作人员:张巍巍 范晓慧 曹建松 洪志超

2、作品名称:《我省第一个村级少年儿童图书馆落户郝堂》

   创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心  

   创作人员:胡晓颖 樊强 闫晓玉 李舒

3、作品名称:《帮扶一个贫困户 嵩县山水任你游》

   创作单位:嵩县广播电影电视台

   创作人员:郭新峰 王高峰 王垣升 王筱琦

4、作品名称:《郏县通火车啦》

   创作单位:郏县人民广播电台

   创作人员:徐晓红 牛伟征 雷一萌 赵卫娜

5、作品名称:《地下管廊建设 让新安既有“里子”更有“面子”》

   创作单位:新安县广播电视台

   创作人员:郑亚卡 郑阁 王聚峰 张莉

6、作品名称:《全国首家阿里县级网络医院在我市上线运营》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   创作人员:汤锐 蔺鸿波 王肖杰 王晓静

7、作品名称:《“安全日”里的不安全》

   创作单位:新蔡县广播电视台

   创作人员:杨晓丽 展伟

8、作品名称:《重渡沟:旅游扶贫美了乡村富了农民》

   创作单位:栾川县广播电视台

   创作人员:童伟 汤会芳 李静

9、作品名称:《深山“淘宝村” 链接大产业》

   创作单位:西峡广播电视台

   创作人员:张艳  杨凯



广播新闻专题

一等奖(1件):

1、作品名称:《老樊换车》

   创作单位:栾川县广播电视台

   创作人员:李艳 童伟 杜红改


二等奖(3件):

1、作品名称:《瞄准老人的骗局》

   创作单位:太康县广播电视台

   创作人员:汪明政 杨运生 张瑜 祝捷 付文洁 庞盼盼

2、作品名称:《爱心托起“生命之舟”》

   创作单位:永城市广播电台

   创作人员:张亚萍 聂冬炎 李倩 陈坤鹏 王敏 王亚辉

3、作品名称:《从漯河走出去的世界首例俄语版<弟子规>

   创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

   创作人员:王爱红 张潇文 张 东 樊海峰


三等奖(2件):

1、作品名称:《大爱如磐——河南崔氏与唐鸿舻井刻石的故事》

   创作单位:巩义人民广播电台

   创作人员:李晓娜 张雨 庞江峰

2、作品名称:《好人张新芳》

   创作单位:西华县广播电视台

   创作人员:魏朝辉 王梦然 丁佳 何元元 艾睿



广播社教专题

一等奖(2件):

1、作品名称:《落尽繁华是田园》

   创作单位:夏邑县广播电视台  

   创作人员:王超 刘争艳 刘敏 申启振 刘飞  洪爽

2、作品名称:《载歌载舞九莲灯 如诗如画韵无穷》

   创作单位:镇平人民广播电台  

   创作人员:梅小伟 张晔 郑飞飞 吴小娟 吴清祎


二等奖(2件):

1、作品名称:《关爱老人 我们在路上》

   创作单位:襄城县文化和广播影视局   

   创作人员:孙若平 赵根生 彭艳红 宋晓会 郭仕三 李晓敏

2、作品名称:《从头再来》

   创作单位:汝州人民广播电台  

   创作人员:李晓丽 降海新 马向珂 杨增强 乔亚星 张晓利


三等奖(4件):

1、作品名称:《为了娃娃鱼的静默》

   创作单位:卢氏县广播电视台  

   创作人员:李丽 崔军廷 刘晓燕 薛丰瑞 吴秀平 刘鹏

2、作品名称:《“一夜白头”周兴嗣 历久弥新“千字文”》

   创作单位:沈丘人民广播电台  

   创作人员:于振中 李磊 黄白玉

3、作品名称:《陈晓磐:铁脚走乡村 丹心为乡亲》

   创作单位:临颍县文化广电旅游局 

   创作人员:仝庆 黄勇 任英歌 周艳娟

4、作品名称:《大山深处的坚守》

   创作单位:舞钢市广播电视台  

   创作人员:高素贞 刘阳 杜娟 邓永亮 徐肇浛 王慧颖



广播连续及系列报道

一等奖(1件):

1、作品名称:《倾情扶贫拔“穷”根》

   创作单位:巩义人民广播电台

   创作人员:刘斐 李利明


二等奖(2件):

1、作品名称:《驻村扶贫“第一书记”》

   创作单位:永城人民广播电台

   创作人员:赵娜 刘丹 唐莎莎 聂冬炎 王文华 王敏

2、作品名称:《火海救人英雄——王峰》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   创作人员:赵慧玲


三等奖(3件):

1、作品名称:《让公平正义洒满每个角落》

   创作单位:郏县人民广播电台

   创作人员:李新源 周洋鹏 许素娟 周小平 雷一萌 赵维娜

2、作品名称:《向救人英雄致敬》

   创作单位:兰考县广播电视台

   创作人员:高磊 马志敏 田爱琴 李春亮 孔凯

3、作品名称:《“还巢”了却创业梦》

   创作单位:西华县广播电视台

   创作人员:魏朝辉 艾睿 王康 王梦然 何元元



广播评论

一等奖(1件):

1、作品名称:《核心价值观 贵在知践行》

   创作单位:新郑市广播电视台

   创作人员:赵利铧 左微微 侯海玲 袁渲洋


二等奖(1件):

1、作品名称:《不能让“苍蝇”在这里“产卵”》

   创作单位:新蔡县广播电视台

   创作人员:郑瑞 李玲娜 郭富强 陈世杰 李辉 李清莲


三等奖(1件):

1、作品名称:《停车难“堵”更要“疏”》

   创作单位:灵宝市广播电视台

   创作人员:陈婷 荆慧丽 任伟娜



广播创新栏目

三等奖(1件):

1、作品名称:《天下固始人》

   创作单位:固始电视台 

   创作人员:高青 刘晟 叶沐阳 戴煜 王俊 张强

(二)电视类

电视长消息

一等奖(17件):

1、作品名称:《妈妈 我们替智博为您补过生日》

   创作单位:上蔡县电视台

   创作人员:聂惠萍 李秋玲 闫金霞 郭隆迪

2、作品名称:《军人小伙黄毅喆 拾得巨款交失主》

   创作单位:固始电视台

   创作人员:张苗苗 张国政 黄瑞鑫 孟祥伟

3、作品名称:《精准扶贫 变“废”为“宝”》

   创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

   创作人员:年鹤丽 赵磊 付晓雪 李舒

4、作品名称:《儿子病亡诚信不灭 正直老汉替子还债》

   创作单位:嵩县广播电影电视台

   创作人员:郭新峰 王垣升 王高峰 陈海燕

5、作品名称:《79岁高龄“非遗传人” 飞针走线与时间赛跑》

   创作单位:巩义电视台

   创作人员:马斌 张艳青

6、作品名称:《苏村乡固水村:这样的好书记多给我们来两个》

   创作单位:灵宝市广播电视台

   创作人员:伍景仰 王敏峰 何昕昕 亢晓晔

7、作品名称:《谢训海自制标本33年呼吁保护野生动物》

   创作单位:永城市广播电视局

   创作人员:刘宇 卢飞燕 田莉 李磊

8、作品名称:《父母眼中的孩子 群众心中的英雄》

   创作单位:安阳县广播电视总台

   创作人员:杨智文 杜炀 高志俊 杨雷鸣

9、作品名称:《我省最大内陆河沙颖河航道升级改造正式启动》

   创作单位:沈丘电视台

   创作人员:于振中 李磊 柳柯

10、作品名称:《木城街道:小微权力清单让权力不“任性”百姓更“信任”》

   创作单位:武陟县广播电视台

   创作人员:李君红 刘珊 祝冰  程建辉

11、作品名称:《小小牡丹画绘出牡丹大产业》

   创作单位:孟津广播电视台

   创作人员:牛俊飞 李晓航 陈银银 杜瑞

12、作品名称:《老家莫沟 留住乡愁》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   创作人员:王晓静 崔发文 武孟新 汤锐

13、作品名称:《驻村第一书记为蜂蜜做“代言”》

   创作单位:沁阳广播电视台

   创作人员:张新雨 魏金枝 宋国英 张萌

14、作品名称:《军民携手筑金堤 众志成城抗大洪》

   创作单位:汤阴县广播电视台

   创作人员:魏文杰 刘贡峰 崔宸溥 刘思尧

15、作品名称:《汝州“梦想”为神十一打造“航天第一餐”》

   创作单位:汝州市广播电视总台

   创作人员:吴晓磊 陈景伟 刘勇 肖林林

16、作品名称:《构林镇:多种土地租赁模式助农增收》

   创作单位:邓州市广播电视台

   创作人员:姚刚 马浓墨 丁梦

17、作品名称:《第二水源工程:探寻“源头”话民生》

   创作单位:范县广播电视台

   创作人员:郭芳 鲁新 宋安然 黄晶


二等奖(22件):
1、作品名称:《首届楚河汉界世界棋王赛郑惟桐封王 赢得百万奖金》

   创作单位:荥阳市广播电视台

   创作人员:时小伟 张智 李子昊 蔡晓燕

2、作品名称:《流动党员过上“微信群”党组织生活》

   创作单位:台前县广播电视台

   创作人员:何超 张勇

3、作品名称:《农家小院里的欢呼》

   创作单位:郸城县广播电视台

   创作人员:谷峰 王萌 周源 范庆斌

4、作品名称:《新野:津湾桃农线上“种植”“租客”线下摘果》

   创作单位:新野县广播电视台

   创作人员:海娜 马玲 张志秀

5、作品名称:《新人汉服婚礼 呼唤传统文化回归》

   创作单位:获嘉县广播电视中心

   创作人员:韩万魁 李婷 田斌

6、作品名称:《苦寻战友六十年 八千里路来相见》

   创作单位:汝阳县广播电视台

   创作人员:刘修正 华炜 王跃飞  郭正炎

7、作品名称:《商水:大力推广土地深耕 促进秸秆就地还田》

   创作单位:商水县广播电视台

   创作人员:舒宪章 唐丽娜 高玉贵 胡海霞

8、作品名称:《淘气天鹅回家记》

   创作单位:渑池县广播电视台

   创作人员:李新  姚一鹏 杨丽媛  潘沿利

9、作品名称:《徐超:爱较劲的技术工人》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   创作人员:汤锐 王晓静 张晨 蔺鸿波

10、作品名称:《我县村民为村官颁发金雁奖》

   创作单位:淇县广播电视台

   创作人员:闫鹏

11、作品名称:《扶贫路上夫妻档》

   创作单位:内黄县广播电视发展服务中心

   创作人员:李建勇 李伏芹 张燊  李静

12、作品名称:《长城游客突发病 鄢陵护士急施救》

   创作单位:鄢陵县广播电视台

   创作人员:田琳琳 王会一 汪凤琴 贺路涵

13、作品名称:《漯河太思米亚穆斯林服饰斩获2016亚洲时装周“最具影响力”设计大奖》

   创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

   创作人员:尚亚春 马帅 谷世杰 何姗

14、作品名称:《返乡创业大学生发明双头数控筛板钻床填补国内空白》

   创作单位:沁阳市广播电视台

   创作人员:陈建军 李高聪 窦俊峰 芦超超

15、作品名称:《七里营镇九旬老人自制鞋垫送乡邻》

   创作单位:新乡县电视台

   创作人员:朱习霞 张洁 张文静

16、作品名称:《动漫作品<刘海戏金蟾>填补国内年画动漫产业空白》

   创作单位:开封市祥符区文广新局

   创作人员:吴玉山

17、作品名称:《朝阳淅川协作宣传月活动侧记:移民精神感动北京》

   创作单位:淅川县广播电视台

   创作人员:刘师贤 张晓娴

18、作品名称:《农民嫁女彩礼不要一分 新风善举政府上门表彰》

   创作单位:汤阴县广播电视台

   创作人员:张新安 张冬珍 张焱 李杨

19、作品名称:《耄耋老人方积玉获国家规划建言奖》

   创作单位:淮滨县广播电视台

   创作人员:董贤涛 符孔华 张文俊 尹胜楠

20、作品名称:《90后大学生见义勇为 勇救落水少年》

   创作单位:南乐县广播电视台

   创作人员:郭赛 乔萌萌

21、作品名称:《一家三代公路人 铺就坚守与执着》

   创作单位:栾川县广播电视台

   创作人员:杨红强 张闪闪

22、作品名称:《我县迎来首批维吾尔族双语支教老师》

   创作单位:镇平县电视台

   创作人员:鄢峰 刘少红 聂渊博 张贝琪

三等奖(40件):

1、作品名称:《水冶“抬歌”闹元宵》

   创作单位:安阳县广播电视总台

   创作人员:冯燕 王继芳 冯艳芹 王飞

2、作品名称:《贾鲁河:中牟让我好有“面子”》

   创作单位:中牟电视台

   创作人员:贝宁 乔书俊 李帅 张博伦

3、作品名称:《“安全教育体验馆”里学安全》

   创作单位:上街区文化广电新闻出版局

   创作人员:朱晓婷 李亚迪 李楠

4、作品名称:《汪洋副总理给咱京孟种植专业合作社“点赞”》

   创作单位:孟津广播电视台

   创作人员:牛俊飞 李晓航 杨铁军 陈盼盼

5、作品名称:《落井四天四夜 内黄女终获救》

   创作单位:卫辉市广播电视台

   创作人员:郭颖超 李浩 李佳宝 王孟杰

6、作品名称:《闫楼村:大事小情步入“微时代”》

   创作单位:长葛市文化和广播影视局

   创作人员:马红晓 韩艳秋 董武威 马彩

7、作品名称:《“登封造”无人机 助力智慧农业》

   创作单位:登封市广播电视台

   创作人员:杨磊 冯世超

8、作品名称:《国道230线被洪水冲断 子弟兵星夜驰援第一时间前往救援》

   创作单位:新县广播电视台

   创作人员:韩秉峰 倪春

9、作品名称:《台前县:“小微”权力清单精准护航脱贫攻坚》

   创作单位:台前县广播电视台

   创作人员:宗华 白杨

10、作品名称:《遂平县:“互联网+分级诊疗” 让群众看病不再难》

   创作单位:遂平县广播电视台

   创作人员:李俊杰 平筠 冯方方 户伟

11、作品名称:《因公殉职好所长赵亚辉:拳拳赤子心 殷殷公仆情》

   创作单位:正阳县广播电视台

   创作人员:杨启孟 刘国栋 骆佳

12、作品名称:《方城:“友善小屋”爱心中转站》

   创作单位:方城县文广新局

   创作人员:谷建方 范跃峰 马壮

13、作品名称:《郸城泥人张——张振福钧瓷泥塑作品蝉联中原文博会金奖》

   创作单位:郸城县广播电视台

   创作人员:刘力 周源

14、作品名称:《我县“扶贫车间”进农村农民就业不出门》

   创作单位:清丰县广播电视台

   创作人员:师岩岩 纪全举 徐登昭 管天

15、作品名称:《左手抄党章感悟多 写家训传承好家风》

   创作单位:洛阳市吉利区广播电视台

   创作人员:王静 张威伟

16、作品名称:《太康县首次使用救护直升机实现“空中双向转诊”》

   创作单位:太康广播电视台

   创作人员:段亚博 柳俏 付文洁 庞盼盼

17、作品名称:《无梁镇观上村:传统村落有特色》

   创作单位:禹州电视台

   创作人员:赵丹 康素晓 赵丽霞 安慧雅

18、作品名称:《张鑫娜雨中跪地救人走红网络 家乡人纷纷为她点赞》

   创作单位:鲁山县广播电视局

   创作人员:辛晓宾 宋新乾 王峰 赵东辽

19、作品名称:《唐河:新型农机扛鼎秋收大忙》

   创作单位:唐河县广播电视台

   创作人员:朱渊文 魏春章 杨培 王丽慧

20、作品名称:《武家水村:青山绿水筑起生态屏障》

   创作单位:林州广播电视台

   创作人员:郭庆青 郝国栋 史良  牛国杰

21、作品名称:《我县草根艺术团将苏秀珍事迹“搬上”戏曲舞台》

   创作单位:新安县广播电视台

   创作人员:徐向云 闫俊男 邓亚丽 高奎奎

22、作品名称:《陕州区:矿区里的绿色农庄》

   创作单位:三门峡市陕州广播电视台

   创作人员:李月军 李飞 张天华 刘晓丽

23、作品名称:《默默奉献在农村边远山区的“赤脚医生”》

   创作单位:潢川广播电视台

   创作人员:万东生 王迎辉 韩杨  晏唯

24、作品名称:《我县“云端”架桥铺富路 “创客”成长筑乐园》

   创作单位:南召县广播电视台

   创作人员:任志飞 魏新源

25、作品名称:《让老物件留在拆迁户的记忆里》

   创作单位:兰考电视台

   创作人员:田冰洁 杨坤 刘海英 翟进勇

26、作品名称:《大学生回乡创业种香菇 带领乡亲共同致富》

   创作单位:义马市广播电视台

   创作人员:方岚 邢新新 杜锦 郜翠

27、作品名称:《燕子客为啥落户光明街》

   创作单位:新郑市广播电视台

   创作人员:王丹 王浩 孙泽华 薛冬

28、作品名称:《“兵妈妈”臧莲凤的拥军情》

   创作单位:偃师市广播电视台

   创作人员:李智 杨倩倩 张志刚 袁旭升

29、作品名称:《世界最大起重船关键部位用钢河钢舞钢造》

   创作单位:舞钢市广播电视台

   创作人员:李哲 陈坦 刘阳 孙爱玲

30、作品名称:《新乡“煎饼哥”防汛一线献爱心》

   创作单位:新乡县电视台

   创作人员:张绍东 郝琳 王潘

31、作品名称:《孝敬镇里孝意浓》

   创作单位:博爱县广播电视台

   创作人员:魏广力 苗勇 申吉利 高军

32、作品名称:《丹江库区庆丰收 三省鱼王争霸》

   创作单位:淅川县广播电视台

   创作人员:姬岩 罗爽

33、作品名称:《五百余名群众自发为老支书送别》

   创作单位:长垣电视台

   创作人员:祝兵 彭秀丽 毛奇苑 王洁

34、作品名称:《最好的生日礼物》

   创作单位:泌阳县广播电视台

   创作人员:吕航 刘长震 杜贺 李升

35、作品名称:《公益路上“流浪”先行》

   创作单位:伊川县广播电视台

   创作人员:石国卿 王辉 周颖 赵伊曼

36、作品名称:《双椿铺镇扶贫开发托起群众致富新希望》

   创作单位:商城广播电视台

   创作人员:刘芝岳 杨佳林 李凤英

37、作品名称:《苌庄乡五坪村:传统古村落 五坪亮点多》

   创作单位:禹州市广播电视台

   创作人员:安慧雅 康素晓 李俊琦 赵丽霞

38、作品名称:《清河头:构建“三权三化”体系 让“村官”权力在阳光下运作》

   创作单位:濮阳县广播电视台

   创作人员:吕勇刚 卓先锋 刘自军 王立旗

39、作品名称:《浚县电视台首次与央视网联合播出浚县麦收情况》

   创作单位:浚县广播电视台

   创作人员:刘静 柴好增 马俊莉 李坤

40、作品名称:《从农田到餐桌看中秋节变迁》

   创作单位:延津县文化广播电影电视局

   创作人员:王琳 刘泽清 高建功 贾康





电视短消息

一等奖(6件):

1、作品名称:《兰考:为整县扶贫上“保险”》

   创作单位:兰考电视台

   创作人员:李金雷 马志敏 伍祎 周小丽

2、作品名称:《我区开通首趟郑新班列 成为贯通“一带一路”国家战略的重要补充》

   创作单位:上街电视台

   创作人员:刘世平 禹建杰

3、作品名称:《5名群众洛河遇险 警民联手成功施救》

   创作单位:卢氏县广播电视台

   创作人员:鲁冠均 薛丰瑞 杨晶 甄梦

4、作品名称:《我县建成全省县级城市首个中水回用工程》

   创作单位:临颍县文化广电旅游局

   创作人员:杨睿  邢晓东

5、作品名称:《偃师姑娘段静莉获奥运铜牌 实现中国赛艇女子单人“零的突破”》

   创作单位:偃师市广播电视台

   创作人员:智一博 张志刚 雷静 李瑞波

6、作品名称:《襄城县步入房屋征收房票安置时代》

   创作单位:襄城县文化和广播影视局

   创作人员:吴浩菊 翟味贤 彭艳红 刘晓民


二等奖(10件):

1、作品名称:《驻孟某部架起军民连心桥》

   创作单位:孟津县广播电视台

   创作人员:牛俊飞 李晓航 崔飞飞 赵高明

2、作品名称:《美国小伙中式婚礼娶新娘》

   创作单位:夏邑县广播电视台

   创作人员:贾庆波 周娜 郑舒心 穆诗颖

3、作品名称:《遂平前杨庄:小微信里的大善举》

   创作单位:遂平县广播电视台

   创作人员:李俊杰 平筠 谢飞 冯方方

4、作品名称:《太康农产品首次搭乘郑欧班列出口中亚 实现全省“零”突破》

   创作单位:太康广播电视台

   创作人员:段亚博 柳俏 王丹 付文洁

5、作品名称:《爱心文化助推精准扶贫》

   创作单位:永城市广播电视局

   创作人员:刘宇 田莉 李磊 宋晴晴

6、作品名称:《范占先、郭欣欣家庭获“全国文明家庭”殊荣载誉归来》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   创作人员:谢建祥 刘志强 璩凤杰 王晓静

7、作品名称:《63岁残疾人王会君荣登“中国好人榜”》

   创作单位:新乡县电视台

   创作人员:赵静 郝琳 张洁

8、作品名称:《伊川平菇香万里 漂洋过海来看你》

   创作单位:伊川县广播电视台

   创作人员:谷红艳 石国卿

9、作品名称:《我省首次在淮河干流进行人工鱼类放养增殖》

   创作单位:淮滨县广播电视台

   创作人员:杜山山 刘军 张文俊 符孔华

10、作品名称:《我县小伙用废弃零件造出国内最大“变形金刚”》

   创作单位:镇平电视台

   创作人员:鄢峰 孟凡辉 聂渊博 张雪峥


三等奖(19件):

1、作品名称:《“荥阳造”首辆地铁列车今天下线》

   创作单位:荥阳市广播电视台

   创作人员:王军峰 蔡臻 李子昊 王璐

2、作品名称:《郑济高铁(河南段)卫辉率先开工》

   创作单位:卫辉市广播电视台

   创作人员:李浩 郭颖超 王孟杰 李佳宝

3、作品名称:《环卫工人晕倒 路人及时抢救》

   创作单位:长葛市文化和广播影视局

   创作人员:董武威 韩艳秋 马红晓 洪志超

4、作品名称:《爱心粥屋 温暖不停歇》

   创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

   创作人员:吴鹏 赵磊 朱小亚 张英

5、作品名称:《公益爱心粥 暖胃又暖心》

   创作单位:嵩县广播电影电视台

   创作人员:郭新峰 王高峰 管书成 杨静莉

6、作品名称:《【新春走基层】邓州巡特警:除夕我值班 为您保平安》

   创作单位:邓州市广播电视台

   创作人员:刘士全 马浓墨 索玲玲

7、作品名称:《拾金不昧郸城好司机》

   创作单位:郸城县广播电视台

   创作人员:黎莹 展君蕊 张俊侠 王云飞

8、作品名称:《本土企业聘来了“洋专家”》

   创作单位:西平县广播电视台

   创作人员:张向党 陈海霞 孟杰 陈希

9、作品名称:《我县不断创新“两学一做”工作机制》

   创作单位:鲁山县广播电视局

   创作人员:杨景麟 张海林 孙明睿 陈晓艳

10、作品名称:《新安“双十一”10小时 销售额达2.2亿元》

   创作单位:新安县广播电视台

   创作人员:刘萍  邓云云 李朝丽 张磊

11、作品名称:《中国第三批赴南苏丹(朱巴)维和步兵营在渑池誓师出征》

   创作单位:渑池县广播电视台

   创作人员:韩鹏  张斌

12、作品名称:《我县送上“扶贫猪” 开发“杜仲猪” 打通“脱贫路”》

   创作单位:南召县广播电视台

   创作人员:张梦琳 曲璐璐 史建航

13、作品名称:《【新闻特写】史河抗洪抢险战场:美味融真情 军民一家亲》

   创作单位:固始电视台

   创作人员:孙瑞 孟祥伟 马勇 高青

14、作品名称:《洧川镇传统民俗文化节目“宋庄肘搁”精彩演绎》

   创作单位:尉氏县文化广播电视新闻出版局

   创作人员:袁丙辉 张洋方 陈春玲 吴倩倩

15、作品名称:《谷物联合收割机在我市成功下线》

   创作单位:沁阳广播电视台

   创作人员:张新雨 石海波 宋小正 宋国英

16、作品名称:《胡辣汤问鼎“首届中国金牌旅游小吃”》

   创作单位:西华县广播电视台

   创作人员:魏朝辉 何元元

17、作品名称:《县林业局放生野生鼯鼠 保护生态环境》

   创作单位:栾川广播电视台

   创作人员:李万红 李晓博

18、作品名称:《五世同堂幸福年》

   创作单位:延津县文化广播电影电视局

   创作人员:王琳 刘泽清 高建功 严凤鸣

19、作品名称:《王宽荣获2015感动中国人物称号获家乡人盛赞》

   创作单位:淮阳县广播电视台

   创作人员:夏红星 王丽娜 孙鹏


电视新闻专题

一等奖(3件):

1、作品名称:《跨越国界的回家之路》

   创作单位:永城市广播电视台

   创作人员:陈涛 盛嵩宸 樊丽媛 李享 赵青 高雅

2、作品名称:《百姓食堂 倡导农村集体就餐新模式》

   创作单位:长葛市文化和广播影视局

   创作人员:刘乃召

3、作品名称:《登封马窑村 一个小山村的“美丽蜕变”》

   创作单位:登封市广播电视台

   创作人员:许丹阳 郝姗姗 韩亚飞 贾鹏


二等奖(7件):

1、作品名称:《当家女孩》

   创作单位:荥阳市广播电视台

   创作人员:孙艳艳 李宏源 李子昊 王璐

2、作品名称:《一曲响遏行云的抗洪壮歌》

   创作单位:安阳县广播电视总台

   创作人员:吕文超 李芳 朱朝霞 李科 邱文甫 高志俊

3、作品名称:《新闻特写:陈警官在路上》

   创作单位:清丰县广播电台

   创作人员:乔文 杨胜涛 张乾强 徐晓雪 翟仲辉 王莹

4、作品名称:《生活不止眼前的苟且》

   创作单位:鲁山县广播电视局

   创作人员:张海林 李业龙 莫亚琼 张汉伟 杜延高 周志红

5、作品名称:《<百年圆梦>(一)——2016前坪水库移民工作掠影》

   创作单位:汝阳县广播电视台

   创作人员:李华杰 华炜 梁玉川 张志强 郭正炎

6、作品名称:《朋友圈里掉馅饼:免费送足浴盆?》

   创作单位:登封市广播电视台

   创作人员:卢小培 陈晓东

7、作品名称:《赵亚非:点亮灯火 网住希望》

   创作单位:濮阳县广播电视台

   创作人员:吕勇刚 卓先锋 程渝 杨伟参 潘秋霞 黄付岭

三等奖(10件):

1、作品名称:《“神探”刑警 ——杨洋》

   创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

   创作人员:余海 朱小亚 赵磊 闫晓玉 张丰 曹春明

2、作品名称:《脱贫路上擎旗人》

   创作单位:宜阳县广播电视台

   创作人员:陈军 马飞翔 张宜红 程亚鸽

3、作品名称:《新旧交替五味杂陈 喜迁新居形势大好》

   创作单位:范县广播电视台

   创作人员:白兴岩 鲁新 郭芳 宋安然 付邦钦 吴菁华

4、作品名称:《使命》

   创作单位:商水县广播电视台

   创作人员:舒宪章 唐丽娜 胡红霞 戴江涛 周亚敏 高刚华

5、作品名称:《他,用生命点燃山区群众的希望——记段村乡四龙村党支部书记张东堂》

   创作单位:渑池县广播电视台

   创作人员:孟健军 马平 辛磊 吉亚梅

6、作品名称:《寿康老年公寓》

   创作单位:义马市广播电视台  

   创作人员:邢新新 董乐逸 郜翠 马翀

7、作品名称:《杨伟和他的爱心家园》

   创作单位:开封市祥符区文广新局 

   创作人员:朱文英 赵利军 崔鹏云 马蒙

8、作品名称:《农民运动会——农村新风尚》

   创作单位:长垣电视台 

   创作人员:毛奇苑 赵敬贤 祝兵 陈少博 王洁 李宁

9、作品名称:《牵手一生》

   创作单位:滑县电视台 

   创作人员:申旭璞 张晓阳 张瑞

10、作品名称:《失散57年的亲人终团聚》

   创作单位:延津县文化广播电影电视局 

   创作人员:王立凤 耿敏 刘建武 朱廷文 高建功 任凤丽



电视社教专题

一等奖(6件):

1、作品名称:《村里的那点事儿》

   创作单位:灵宝市广播电视台

   创作人员:王天普 姚东民 陈晓敏 王晓庆 杨飞飞

2、作品名称:《蝇贪》

   创作单位:永城市广播电视台  

   创作人员:陈涛 李享 王东亮 樊丽媛 王咏梅 王前

3、作品名称:《穿越时空的青铜器》

   创作单位:禹州市文化和广播影视局   

   创作人员:万晓磊 方超 董州旭 白丽娜 赵丽霞 赵丹

4、作品名称:《老书记返乡记》

   创作单位:林州市广播电视台  

   创作人员:魏凯 赵敏 秦阳 秦俊伟 史青玉 李琳

5、作品名称:《迎战洪魔》

   创作单位:新乡县电视台  

   创作人员:李桢桢 张文静 张洁 朱习霞

6、作品名称:《无悔青春——记驻博爱县南朱营村第一书记陈昊》

   创作单位:博爱县广播电视台  

   创作人员:申吉利 高军 苗勇 高玫


二等奖(11件):

1、作品名称:《太极传人——李海鹏》

   创作单位:夏邑县广播电视台  

   创作人员:杨娜 吴卫 许煜涵 任庆

2、作品名称:《一个深山农民的“独立”人生》

   创作单位:卢氏县广播电视台  

   创作人员:李书生 张亚飞 肖潇 张蕊 王清亮 杜慧琳

3、作品名称:《“糖人儿陈”的幸福生活》

   创作单位:唐河县广播电视台  

   创作人员:叶清祥 房森 鲁胜新 剧正涛 王萌 张旭剑

4、作品名称:《党旗在他乡高高飘扬》

   创作单位:鲁山县广播电视局  

   创作人员:杨景麟 张朝岑 李业龙 赫连建国 张春燕 周海锋

5、作品名称:《藩篱》

   创作单位:陕州广播电视台      

   创作人员:陈倩  卫晓兵 刘晓丽  刘云

6、作品名称:《流动的党旗分外红》

   创作单位:固始电视台 

   创作人员:陈杰 戴煜 濮雷 杨广宇 蒋婷婷 马克祥

7、作品名称:《尹宙碑》

   创作单位:鄢陵县电视台  

   创作人员:贾勇  赵卫阁 袁志豪  陈纪会

8、作品名称:《拆迁——为了城市更美好》

   创作单位:泌阳县广播电视台  

   创作人员:刘亚杰 曹恒磊 代平平 王诚民 张伟 袁海歌

9、作品名称:《琴弦人生》

   创作单位:宝丰县广播电视总台

   创作人员:何广涛 王少甫 王卫国 郭跃峰

10、作品名称:《重渡沟竹香水街》

   创作单位:栾川广播电视台

   创作人员:张博 石岩 张倩雅 李启明

11、作品名称:《一次难忘的聚首》

   创作单位:禹州市广播电视台  

   创作人员:郭金锋 赵丽霞 赵丹 杜岩 杨丽娟 朱晓燕

 

三等奖(15件):

1、作品名称:《阳光路上的最美夫妻》

   创作单位:荥阳市广播电视台  

   创作人员:张智 张国强 李子昊 王璐

2、作品名称:《老吴寻恩记》

   创作单位:襄城县文化和广播影视局   

   创作人员:孙淑华 翟味贤 朱清霞 刘晓民 王晓玲

3、作品名称:《环卫工》

   创作单位:遂平县广播电视台  

   创作人员:李慧勤 刘利

4、作品名称:《凤凰还巢呈大爱 孝商反哺见忠诚》

   创作单位:清丰县广播电视台

   创作人员:王玉江 王莹 徐晓雪 张亚娟 陈方云

5、作品名称:《山暖花开》

   创作单位:卫辉市广播电视台  

   创作人员:王孟杰 郭颖超 申琳 高钰青 李贺鹏 李超建

6、作品名称:《陈明武的“传家宝”》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   创作人员:李中胜 霍青霞 李久红 汤伟 席艳伟 李蓓蓓

7、作品名称:《水润千年》

   创作单位:鄢陵县电视台  

   创作人员:马凤凯 徐毅杰 陈纪会 支丽洋

8、作品名称:《乡村记忆》

   创作单位:漯河市广播电视台经济广播电视中心

   创作人员:张艳艳 杨俊峰 尚丽 卢子璋 刘俊 樊瑞

9、作品名称:《镇寺之宝——阿文碑》

   创作单位:沁阳市广播电视台  

   创作人员:邓明山 王峰 李高聪 任沁鹏 贾海涛 张萌萌

10、作品名称:《小池塘做出大文章》

   创作单位:西华县广播电视台  

   创作人员:魏朝辉 何元元 王梦然 王康

11、作品名称:《坚强母亲一路陪读 把脑瘫儿子送进大学》

   创作单位:舞钢市广播电视总台

   创作人员:刘阳 席伟娜 杜娟 赵铮 易伟 孙君伟

12、作品名称:《田间地头谈管理》

   创作单位:滑县电视台 

   创作人员:李振一 朱香丽 魏跃宁

13、作品名称:《用爱撑起一片天》

   创作单位:尉氏县文化广播电视新闻出版局

   创作人员:张洋方 李小党 陈春玲 郭宁宁 翟趁雨

14、作品名称:《用爱心帮孩子圆梦》

   创作单位:新郑市广播电视台  

   创作人员:赵利铧 袁渲洋 左微微 候海玲

15、作品名称:《宋天保:为党旗添彩的共产党员》

   创作单位:获嘉县广播电视中心

   创作人员:韩万魁 李婷 王营

电视评论

二等奖(1件):

1、作品名称:《大山深处的“好人力量”》

   创作单位:栾川广播电视台

   创作人员:姚雅娟 李辉 姜玉宝 李万红 孙利娜 张鹏涛

 


电视连续及系列报道

一等奖(1件):

1、作品名称:《汪旺:侠肝义胆扬正气》

   创作单位:固始电视台

   创作人员:濮雷 陈卓 叶沐阳 张政 郭莹莹 黄瑞鑫


二等奖(3件):

1、作品名称:《抗击7.19特大洪灾》

   创作单位:安阳县广播电视总台

   创作人员:张波涛 刘三强 冯燕 李科 杜炀 邱文甫

2、作品名称:《关注群众出行》

   创作单位:洛阳市吉利区广播电视台

   创作人员:李青林 王小惠 王梅

3、作品名称:《老手艺 匠人心》

   创作单位:临颍县文化广电旅游局

   创作人员:周艳娟 李佳豪 仝庆  邢晓东 陈大鹏 黄勇


三等奖(2件):

1、作品名称:《打赢脱贫攻坚战》

   创作单位:孟津县广播电视台

   创作人员:张小杰 谢万生 高玉莹 周青玲

2、作品名称:《脱贫攻坚进行时》

   创作单位:新县广播电视台

   创作人员:许磊 乔明杰

 

 

 

电视创新栏目

一等奖(1件):

1、作品名称:《百姓问政》

   创作单位:伊川县广播电视台

   创作人员:张建校 苏争民 朱卫卫 郭帅兵 杨玉明 乔杏一


二等奖(3件):

1、作品名称:《乡村风》

   创作单位:范县广播电视台

   创作人员:刘增雷 安然 杨博 高波 范琳 黄正

2、作品名称:《倾听》

   创作单位:永城电视台 

   创作人员:梁珍 张媛媛 蔡冰雪 孙琪 欧阳正泽 李腾

3、作品名称:《平安原阳》

   创作单位:原阳县电视广播服务中心   

   创作人员:贺洪强 张文杰 刘尚智 李扬杨 毛蕊 娄嘉欣


三等奖(2件):

1、作品名称:《文明在行动》

   创作单位:西平县广播电视台  

   创作人员:张建伟 于新启 黄晓慧 张丽丽 李宁 陈宏博

2、作品名称:《“薇”语论国学

   创作单位:黄泛区电视台  

   创作人员:王昆 张薇




 

(三)新媒体类

新媒体:

一等奖(2件):

1、作品名称:《【切莫恐慌】小编为您调查偃师境内“毒”疫苗事件!疾控中心表示:从疾控中心流出的疫苗均为合格疫苗!》

   创作单位:偃师市广播电视台

   创作人员:姫彦楠 刘姗姗 王君君

2、作品名称:《【关注】河南舞钢2016环湖马拉松即将鸣枪开跑》

   创作单位:舞钢市广播电视台

   创作人员:李哲 张宗展 孙爱玲

二等奖(3件):

1、作品名称:《河南省政府定了登封铁路、航空、文化综合体三大项目,未来.....

   创作单位:登封市广播电视台

   创作人员:付亚丹

2、作品名称:《胡远月:26岁,用嘴画出飞扬青春》

   创作单位:新县广播电视台

   创作人员:张霞 杨倩

3、作品名称:《永城日月湖喜迎贵宾,数百只白天鹅乐不思“徙”》

   创作单位:永城广电汉兴网

   创作人员:戴剑 尚明侠


三等奖(4件):

1、作品名称:《列车长行车途中致电感谢:嵩县好医生赵大明火车上救治病患不留名》

   创作单位:嵩县广播电影电视台

   创作人员:赵利峰 张大伟 赵晖

2、作品名称:《小村里的双十二》

   创作单位:巩义手机台

   创作人员:张国强 张东洋

3、作品名称:《厉害了word卧龙区新农人,试水供给侧改革惊人这么牛》

   创作单位:南阳市卧龙区广播电台

   创作人员:柏锐

4、作品名称:《汝州市在温泉镇涧山口水库,举行2016年防汛抢险应急演练!》

   创作单位:汝州市广播电视总台

   创作人员:娄亚娜 陈景伟 杨晓阳



                                                 河南省广播电视协会

                                                  县级台工作委员会

                                                二零一七年六月十六日


上一页:【号外】强哥又回河南啦!第一站他来到了这里……